Чаша для кальяна своими руками: как сделать

VBl_iaa-ceYРанее описывалось: как сделать кальян своими руками из подручных материалов: из чего сделать колбу, шахту и трубку. Теперь же подробней рассмотрим чашу, ведь не всегда есть деньги на готовую, или может просто хочется заняться рукоделием.

Чаша для кальяна из фруктов

Как вариант можно сделать одноразовую чашку для кальяна из фруктов, например яблока, апельсина, ананаса и всего, что поддается обработке и сохраняет форму при подготовке и курении.При этом дым приобретет приятный вкус натуральных фруктов. Нам понадобиться острый ножс узким лезвием, чтобы вырезать всё необходимое и зубочистки, которые втыкаются в фрукт, образуя сетку, чтобы не проваливался табак. w6_QvUSsyzw

zubochistka

 

Как сделать чашку кальяна из глины

Магазинная чаша для многократного использования сделана из коричневой глины, поэтому мы можем сделать такую же. Можно использовать любую (в том числе белую) глину и вылепить из неё чашу для кальяна. После чего изделие следует высушить на воздухе, пока оно не станет светлее и легче, затем обжечь духовке: сначала час на маленьком огне, потом час на максимальном. Конечно чаша получиться не такой прочной и красивой, как если бы была сделана в гончарной мастерской, но для курения кальяна — вполне пригодна.  Хотя зачем заморачиваться и тратить кучу времени, ведь можно найти детский кружок лепки и договориться с преподавателем о нужной нам теме урока. В итоге можно получить эксклюзивную чашку сделанную на заказ, да еще и детским трудом 😀

 

lxwmmSVZVaE

Изготовить чашу из цемента, алебастра, или шпатлевки

Так же можно сделать чашу для кальяна своими руками из цемента, алебастра, или шпатлевки. Плюс — это то, что изделие не нужно долго сушить и обжигать. Цемент хуже всего лепиться, поэтому пришлось использовать пластиковый стакан. На фото ниже наш маленький кальян, а чаша заливалась в стакан 200 мл и получилась довольно миниатюрной. Поэтому для большого пыха — используем стакан 0,5 л. Смесь для формировки должна быть сминимальным количеством воды, чтобы не растекалась. В дне стакана режим пластик и делаем углубление с помощью которого чаша будет плотно сидеть на кальяне, отверстия проделываем спичкой.

 

6338d27ed993

 

Из фольги чаша кальянная

Чаша для кальяна может быть сделана из фольги в рулонах. Для этого наматываем фольгу на верхушку шахты толстым слоем, чтобы конструкция была жесткой. Внизу стягиваем место соединения проволокой.  Высота чаши должна быть в половину, или больше стандартной, потому что фольга сильнее греется, чем глина и может возникнуть излишнее подгорание табака, что испортит привкус. Внутрь основы  вставляем слой с отверстиями, который будет удерживать табак. А далее как с обычной чашей для кальяна (только аккуратней): табак, фольга, уголь.

Чаша из металла выточенная специалистом — тоже хорошо себя зарекомендовала. Но так как орудовать токарным станком — занятие не домашние, то и углубляться в процесс изготовления не будем. К тому же вопрос чаши уже практически решен: осталось только определиться с материалом и просто сделать.

2 комментария к “Чаша для кальяна своими руками: как сделать”

  1. Как-то сложно чашу для кальяна делать, нашел недорогие глиняные от начинающих гончаров

  2. Класс, пробовал на дыне,а из цемента не вышло сделать чашу для кальяна, раздобыл глину, посмотрим что выйдет.

Обсуждение закрыто.