Как построить карьеру

как построить карьеруПредположим, что бизнес не для вас, но вы упорны в своих стремлениях и хотите достигать большего: на работе, в семье и в хобби. При таком напряженном ритме жизни неизбежны взлеты и падения в карьерном росте. Когда приходится вернуться к тому, с чего начинали, не надо долго предаваться переживаниям, а проанализировав ситуацию, начинать все сначала.

Психологи выявили несколько шагов, которые направляют карьерный рост в нужное русло – вверх:

1. Нельзя ставить перед собой или подчиненными непосильные задачи. Провалив задание, можно нанести урон своей репутации. И построить карьеру будет сложнее. Сначала нужно оценить свои возможности, знания, навыки. За то, с чем никогда не сталкивались, тоже не следует браться.

2. Надо стремиться к новаторству, поскольку консерватизм, удобный и безопасный, приводит к тупиковой ситуации. Читайте как побороть лень на работе

3. Умение видеть чужие косяки и ошибки и не предлагать решений проблемы не прибавит авторитета. Все совершают промахи на работе. Но если, обнаружив чей-то недочет, не кричать об этом во всеуслышание, а придумать несколько эффективных путей решения и предложить их начальнику, можно рассчитывать на некоторые подвижки в карьере.

4. Субординацию на работе еще никто не отменял. Даже если кажется, что начальник не на своем месте, нельзя убеждать его в этом и доказывать свое превосходство. Доброжелательность, готовность помочь, умение хорошо работать в условиях кризиса – залог успеха и поможет строить карьеру.

5. Сконцентрироваться на решении текущих задач, перестать тревожиться о будущем своей карьеры – верный способ продвинуться по служебной лестнице. Хороший, умный начальник по достоинству оценит такое усердие. Он прекрасно понимает ценность сотрудника, который поднимается из низов, приобретая опыт и знания.

6. Кроме высоких профессиональных качеств, хорошо бы иметь чувство юмора, быть общительным и благосклонным. Отстраненный, угрюмый, мрачный сотрудник не вызывает симпатий у коллег. Соответственно позитивный энергичный человек, который заряжает позитивом остальных сможет легче строить карьеру.

7. Имея свою точку зрения, надо не бояться отстаивать ее настойчиво, но тактично и уважительно, не переходя на личности. Уметь угодить начальству, не вставать в оппозицию к мнению большинства – это признак слабости и неуверенности в своих силах.

8. Недовольство собой, стремление к поднятию уровня своего образования, приобретение нового опыта ведет к повышению профессионального роста. Тренинги, семинары, курсы – дополнительные знания никогда не помешают.