Помощь при пищевом отравлении

пищевое отравлениеОт отравления пищевыми продуктами не застрахован ни один человек. Чаще всего отравиться можно такими продуктами как мясо, рыба, грибы, молочные продукты и алкоголь.

Причинами отравления являются продукты, которые хранились при неправильной температуре, или у них прошел срок их реализации. Получить отравление можно от продуктов, которые готовились с нарушением технологии их приготовления, сюда входит и нарушение термической обработки данных продуктов или их недостаточно помыли.

 

Симптомы больного

Самые тяжелые отравления чаще всего вызывают грибы, рыба или мясные продукты.

Признаки пищевого отравления грибами, рыбой или мясом, колбасой, это чаще всего тошнота рвота, повышение температуры тела, озноб. Может нарушиться зрение или появиться двоение в глазах, это чаще возникает при отравлении рыбой особенно вяленной и приготовленной в домашних условиях.

При отравлении грибами, ко всем этим признакам еще может присоединиться и галлюцинации или нарушится сознание.

Отравление молочными продуктами является менее опасным, чем отравления рыбой или грибами, но первую помощь, необходимо провести незамедлительно, что не допустить дальнейшего размножения микробов и развитие более сильной интоксикации.

Что делать при пищевом отравлении (лечение)

Первая помощь при любом пищевом отравлении заключается, прежде всего, в том, что нужно промыть желудок, чтобы удалить из него остатки данного продукта и не дать ядам всасываться в кровь. Промыть желудок можно следующим образом, дать попить два-три стакана воды со слабым раствором марганца, а также выпить активированный уголь, из расчета 1таблетка препарата на 1кг веса человека. Также помогает отвар, или чай из мяты: 3ч.л. сухой смеси на стакан воды, пить как чай.

Человека, который отравился нужно направить в стационар, где ему окажут необходимые лечебные мероприятия, которые показаны при отравлениях.

Меры предосторожности

Избежать пищевого отравления можно следующим образом: покупая продукты, нужно обращать внимание, как они хранятся, на сроки годности на упаковке, а также на внешний вид и запах данного продукта.

Не покупать продукты в местах, где не должна вестись торговля. Рыба и мясо должны проходить должную термическую обработку, а храниться продукты должны при определенной температуре хранения.

Следует хорошо мыть овощи и фрукты перед их подачей на стол.