Оказание помощи при огнестрельном ранении

gekzДля того чтобы эффективно оказать доврачебную помощь — нужно правильно оценить тяжесть и характер полученного ранения. Ведь пуля, попадая в тело, наносит повреждения, которые отличаются от других повреждений. Это обязательно нужно учитывать при оказании помощи.

Во-первых, пулевые ранения глубокие, а сама пуля нередко остается в теле.
Во-вторых, раны очень часто загрязняются посторонними предметами (обрывки одежды, осколки костей, фрагменты снарядов).
Это всегда нужно учитывать при оказании помощи пострадавшему.

Ранение нижних и верхних конечностей

В первую очередь нужно обратить внимание на то, есть ли у потерпевшего кровотечение. Если оно имеет место, то накладывается жгут, давящая повязка или тампонада раны. При венозном кровотечении жгут необходимо накладывать чуть ниже раны, при артериальном, наоборот, выше. Но не более чем на 2 часа.

Дальше нужно осмотреть есть ли переломы. Если перелом обнаружен, то поврежденную конечность нужно зафиксировать с помощью шины. Затем доставить пострадавшего в больницу.

Головы

Ранение головы не всегда приводит к смерти, малый процент пострадавших выживает. При огнестрельном ранении пострадавшего нужно уложить на горизонтальную поверхность и обеспечить ему покой. А затем вызвать скорую.

Позвоночника

При ранении позвоночника пострадавшего нужно уложить на горизонтальную твердую поверхность и остановить кровотечение. Если случилась остановка дыхания, то нужно сделать непрямой массаж сердца в комплексе с искусственным дыханием. Такого пострадавшего нельзя транспортировать самостоятельно.

Шеи

При повреждении гортани пострадавшего нужно положить на ровную поверхность, при ранении сонной артерии требуется остановка кровотечения.

Брюшной полости

При ранении брюшной полости пострадавшего нужно усадить в полулежащее положение. Далее, нужно сделать предупреждение инфекции. В случае обильной кровопотери делается противошоковая терапия.

Органов малого таза

При ранениях органов малого таза могут возникнуть осложнения в виде переломов костей, разрывов вен и артерий, повреждения нервных окончаний. В этом случае необходимо сделать предупреждение раневой инфекции и противошоковую терапию. При ранении ягодичной области кровотечение останавливается с помощью тугой тампонады пулевого отверстия. При переломах пострадавшего следует уложить на твердую ровную поверхность. Самостоятельно транспортировать пострадавшего не рекомендуется.