Как сделать мыло самомостоятельно

Мыло ручной работы купить_4Мыло, изготовленное полностью благодаря ручной работе сейчас приобретает свою особую популярность. Однако, далеко не каждый может изготовить такое в домашних условиях. Причин для этого может быть уйма, а главной из них является отговорка «слишком сложно». Данная статья способна полностью опровергнуть такое утверждение, ведь сделать мыло своими руками – процесс вовсе несложный.

Для приготовления мыла собственноручно понадобится предварительнособрать некоторые ингредиенты. Так, вам понадобится глицерин (его можно приобрести в любой аптеке), самое обыкновенное детское мыло, витамин Е, кофе, различные сухоцветы и ароматические масла. Также необходимо подготовить и «инструментарий»: терку, лейку, венчик, любую миску (только не металлическую), формочки для будущего мыла, толкушку и емкости, куда в последствии будет сливаться ненужная жидкость.

Теперь, когда все компоненты собраны, можно приступать к приготовлению самого мыла. Для этого сухие цветы нужно подготовить, поставив их на водяную баню, предварительно залив горячей водой. Затем необходимо добавить глицерин, витамин Е и ароматическое масло на любой вкус. Доза должна варьироваться в зависимости от желаемого количества готового продукта. Так, на один кусок мыла достаточно будет добавить по 1 чайной ложке.

Детское мыло нужно будет натереть на терке, а в последствии медленно и осторожно ввести в остальную смесь. Перемешивая с помощью венчика или толкушки полученное, подождите пока консистенция будущего мыла не станет похожей не густое тесто, как для оладий.

После этого добавьте несколько зерен кофе и любимые аромамасла. Можно разливать по формочкам и ставить в прохладное место на несколько часов. Когда жидкость остынет, поместите в морозильник на день. Мыло готово.

Как видите, сделать мыло собственного производства вовсе не сложно. Достаточно просто вооружиться желанием и несколькими простыми ингредиентами.

1 комментарий к “Как сделать мыло самомостоятельно”

Обсуждение закрыто.